Accessibility links

В Южной Осетии вновь задержали пятерых фигурантов «дела Джабиева»


Похороны Инала Джабиева
Похороны Инала Джабиева

Сотрудники следственного управления Генеральной прокуратуры самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне задержали пять фигурантов уголовного дела по факту смерти Инала Джабиева. Об этом агентству «Рес» рассказал начальник следственного управления ведомства Алан Плиев.

Как сообщалось ранее, в сентябре Цхинвальский городской суд удовлетворил ходатайство о возвращении уголовного дела в Генпрокуратуру. Югоосетинский лидер Алан Гаглоев заявлял, что дело Инала Джабиева необходимо довести «до логического законного конца».

В Генпрокуратуре сейчас говорят, что фигуранты дела Джабиева были задержаны по вновь открывшимся обстоятельствам, «с ними проводятся первичные следственные действия». Ранее они находились под подпиской о невыезде, а под стражей находились лишь двое обвиняемых – Ацамаз Наниев и Алан Багаев.

Плиев говорит, что подозреваемым была предъявлена неверная квалификация по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

«Сейчас речь идет о переквалификации пункта «в» части 3 статьи 286, – превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом, занимающим государственную должность с применением насилия в отношении потерпевшего», – отметил Плиев.

Следователь добавил, что в течение нескольких дней прокуратура даст более подробную информацию по данному делу.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа 2020 года. По официальной версии – по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу югоосетинского МВД. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в изоляторе временного содержания. Об этом говорят и снимки тела молодого человека. Жестоко был избит и задержанный вместе с Джабиевым Николай Цховребов.
  • Югоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева «наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы». В заключении российской экспертизы говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от «прекращения приёма наркотиков». Против судмедэксперта Зарины Дзагоевой было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
  • В июле текущего года Верховный суд прекратил уголовное дело в отношении Николая Цховребова и Инала Джабиева, которые проходили подозреваемыми по делу о покушении на бывшего главу МВД Игоря Наниева.
XS
SM
MD
LG