Accessibility links

По делу об убийстве Читаева задержаны сотрудники госохраны и генпрокуратуры


Один из граждан, задержанных по подозрению в убийстве сотрудника генпрокуратуры самопровозглашенной республики Южная Осетия Роланда Читаева, является сотрудником местной спецслужбы, другой в прошлом работал в силовых структурах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Южной Осетии Мераба Чигоева.

Ранее стало известно, что по делу об убийстве задержаны двое. Теперь генпрокурор сообщил, что это действующий сотрудник Государственной охраны Южной Осетии Артур Агаев и бывший сотрудник Генпрокуратуры Руслан Габараев. По словам источника, Габараев признался в убийстве, однако мотив преступления не объяснил (ранее в МВД Южной Осетии заявили, что оба задержанных находятся в состоянии опьянения и что "точных сведений" от них пока получить не удалось).

Глава следственного управления Генпрокуратуры Роланд Читаев был похищен возле своего дома в Цхинвали вечером 9 июля. Его тело, по информации агентства "Рес", было обнаружено в селе Ванат Цхинвальского района. По предварительным данным, Читаев был убит двумя выстрелами в упор.

Читаев в последнее время занимался расследованием в отношении бывшего заместителя генпрокурора Эльдара Кокоева, а также делом об обстреле машины бывшего сотрудника Госохраны Ирбега Бетева (машина Бетева была обстреляна вечером 3 июля, в результате, как сообщал "Кавказский узел", были ранены три человека).

Генпрокурор заявил, что следствие рассматривает несколько версий убийства. Он не исключил, что обстрел машины Бетева и последовавшее убийство Читаева могут быть связаны.
XS
SM
MD
LG