Accessibility links

Россия призвала всех к олимпийском перемирию


МИД России опубликовал заявление, в котором содержится обращенный ко всем участникам вооруженных конфликтов призыв к перемирию на время XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр в Сочи.

«Российская Федерация в качестве организатора и устроителя зимней Олимпиады настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время «олимпийское перемирие». В первую очередь наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом», - цитирует завление РИА Новости.

В документе напоминается, что такой шаг будет соответствовать резолюции Генассамблеи ООН 68/9 «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». «В логику достижения политико-дипломатического урегулирования в Сирии вписывается состоявшаяся 22 января Международная конференция по Сирии и начавшиеся вслед за этим в Женеве межсирийские переговоры при посредничестве ООН», - отмечается в заявлении.
XS
SM
MD
LG