Accessibility links

Жители Чечни заявили о принуждении к участию в праздновании Дня России


В Грозном, по данным мэрии, митинг по случаю празднования Дня России собрал несколько десятков тысяч человек. Госслужащие и студенты заявили о том, что их участие в мероприятии не было добровольным. По данным МВД республики, праздничные мероприятия прошли без серьезных эксцессов.

«Все прошло в праздничной обстановке. Каких-либо серьезных ЧП или инцидентов в местах проведения культурно-массовых мероприятий не отмечено», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель правоохранительных органов Чечни. Жители Грозного и участники митинга отметили, что торжества прошли при усиленных мерах безопасности. Некоторые жители города сообщили, что их участие в праздновании было принудительным.

«Нас, как обычно, вчера предупредили, что сегодня к 10 утра надо быть в центре, чтобы принять участие в митинге. Явка, естественно, была обязательной для всех. Я отметился на митинге, и ушел почти сразу после того, как это началось. Главное было отметиться перед начальством, а потом – делай что хочешь», - рассказал работник одного из республиканских ведомств. По признанию некоторых жителей республики, они не знают, какой именно праздник отмечается 12 июня.

XS
SM
MD
LG