Accessibility links

Бибилов подвел итоги


Анатолий Бибилов начал разговор с журналистами с внешнеполитической повестки
Анатолий Бибилов начал разговор с журналистами с внешнеполитической повестки

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сегодня на встрече с журналистами в Цхинвале подвел итоги первого президентского года. Среди главных достижений он назвал борьбу с коррупцией и рост собственных доходов республики.

Анатолий Бибилов начал разговор с журналистами с внешнеполитической повестки. Среди главных событий в этой сфере он назвал официальный визит в Республику Сербскую. «Мы фактически прорубили окно в Европу, поскольку до этого руководитель Южной Осетии не посещал европейское государство», – отметил он. Оценивая эффективность Женевских дискуссий, президент подчеркнул, что неконструктивная позиция Грузии, ее неготовность к подписанию соглашения о неприменении силы не позволяют добиться прогресса в работе этой площадки. Далее Анатолий Бибилов перешел к внутриполитическим вопросам. Президент отметил, что за прошедший год удалось увеличить собственные доходы республики на 30%, причем не за счет повышения налогов, а за счет грамотного администрирования:

«В результате принятых мер, направленных на наведение порядка в вопросах сбора налогов, нам удалось преодолеть рубеж в один миллиард рублей, что раньше казалось невыполнимой задачей», – сказал он.

Бибилов подвел итоги
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:50 0:00
Скачать

Комментируя итоги борьбы с коррупцией, Анатолий Бибилов привел конкретные цифры:

«Коррупция – это бич современного общества. Борьба с коррупцией идет и будет жесткой. Что касается этого направления, то в 2017 году в госбюджет было возвращено 4,4 миллиона рублей, в этом году речь идет уже о 3,5 миллионах рублей. Кроме того, наложен арест на имущество в размере 62 миллионов рублей. Из них 35 миллионов – это техника строительной организации ССП, которая задолжала заработную плату. Предотвращено хищение на девять миллионов рублей. Думаю, это довольно существенные цифры».

Югоосетинский президент заявил, что близятся к завершению громкие уголовные дела в отношении бывших высокопоставленных чиновников. По мнению Анатолия Бибилова, в казну будут возвращены десятки миллионов рублей:

«Идет к завершению громкое уголовное дело по Георгию Сергеевичу Кабисову, завершается уголовное дело по министру сельского хозяйства Плиеву. И подходит уже к завершению уголовное дело, я имею в виду к суду по Нефтебазе, по вопросу товарища Тигиева. Я думаю, что там тоже речь будет идти о десятках миллионов рублей».

Бибилов напомнил, что при содействии Генпрокуратуры России был задержан и бывший глава Нацбанка Олег Дзантуев. Президент пообещал и дальше изыскать рабочие места в госучреждениях за счет освобождения совместителями и пенсионерами занимаемых должностей:

«Министерство образования и науки представило 110 вакантных мест после выявления совместителей, куда мы по этой программе можем решить проблему трудоустройства молодых людей. И 85 вакантных мест представило Министерство здравоохранения страны. Уважаемые друзья, 200 человек трудоустроить в наших условиях мало?! Это только два министерства. Остальные министерства тоже готовят нам данные по вакантным местам, которые у них появятся. И я думаю, что из тех 1400 человек, работающих на двух и более местах, я не говорю, что они все будут уволены, многие из них законно работают, кто на полторы ставки, кто-то преподает в нерабочее время. Доставать шашки и рубить всех направо-налево не будем, конечно», – отметил президент.

Проинформировал Анатолий Бибилов и о мерах, которые позволят республике не терять связи с внешним миром из-за неблагоприятных погодных условий. Блэк-аут больше не должен случиться, обещает президент. Южная Осетия к зиме 2018 года получит газогенератор, который обеспечит республику электроэнергией на случай чрезвычайной ситуации. Вопрос находится под контролем вице-премьера правительства России Александра Хлопонина и Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Напомним, 9 апреля исполнился год со дня избрания Анатолия Бибилова президентом Южной Осетии. Он вступил в должность 21 апреля 2017 года, инаугурация прошла на республиканском стадионе. Действующий президент стал четвертым главой югоосетинского государства.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG