Accessibility links

Секретарь СНБУ заявил о готовности обсуждать ситуацию в Донбассе


«Никакой амнистии кремлевским преступникам» – лозунг одной из акций украинских активистов. Киев, 11 мая 2019 года
«Никакой амнистии кремлевским преступникам» – лозунг одной из акций украинских активистов. Киев, 11 мая 2019 года

Представитель Украины будет готовиться к встрече в «нормандском формате» в составе руководителей Германии, России, Украины и Франции по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк накануне, 30 мая, в эфире программы «Право на владу» («Право на власть») на общенациональном украинском телеканале «1+1».

Заявление было сделано по окончании переговоров президента Украины Владимира Зеленского с министрами иностранных дел ФРГ и Франции Хайко Масом и Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщила в пятницу «Немецкая волна». Встреча «может состояться приблизительно в середине июля, такой есть план», подчеркнул Данилюк. По его словам, состав Трехсторонней контактной группы по Украине (так называемой «Минской группы») вскоре будет изменен.

В Кремле сегодня заявили, что для проведения встречи необходимы условия, которых пока нет. В Москве считают, что нужна готовность украинской стороны идти на контакт с представителями самопровозглашенных республик.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский высказывались за интенсификацию усилий, направленных на мирное урегулирование на востоке Украины, сообщает «Немецкая волна».

XS
SM
MD
LG