Accessibility links

Задержанных в Минске журналистов будут судить за «участие в несанкционированной акции»


Протесты в Минске 1 сентября
Протесты в Минске 1 сентября

Задержанные 1 сентября журналисты всю ночь провели в отделении милиции, сегодня их будут судить за "участие в несанкционированной акции"

Журналистов, как сообщили в милиции, будут судить по ст. 23.34 "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий". По этой статье, как сообщает TUT.by, предусмотрено наказание в виде штрафа или административного ареста. Суд 2 сентября по видеосвязи. Раньше 14.00, сообщил представитель Октябрьского РУВД, заседание не начнется.

Сейчас коллеги задержанных журналистов собрались у отделения милиции:

Репортеров задержали 1 сентября около 17.00 в районе стадиона "Динамо" и доставили в РУВД Октябрьского района, как им было заявлено, "для проверки документов". Журналисты были в синих жилетах с надписью ПРЭСА на спине. Кроме того, у них имеются бейджи с фото и названием издания, которое они представляют. Журналисты выполняли профессиональные обязанности и освещали проходившую в Минске студенческую акцию протеста

  • Накануне был уже 24-й день протестов в Белоруссии, которые начались после объявления о победе Лукашенко на выборах президента. Участники протестов считают, что итоги выборов грубо сфальсифицировали и на самом деле победила Светлана Тихановская. Ежедневно на улицы выходят тысячи демонстрантов. В первые дни власти жестоко разгоняли их, затем начали задерживать людей выборочно.
  • Большинство стран Европы, США и ряд других стран не признали результаты выборов в Белоруссии и осудили насилие в отношении протестующих и членов оппозиции как до, так и после голосования.
XS
SM
MD
LG