Accessibility links

Ахра Авидзба останется под стражей – решение суда


Ахра Авидзба в суде, 2 апреля
Ахра Авидзба в суде, 2 апреля

Экс-помощник президента самопровозглашенной республики Абхазия, герой «ДНР» Ахра Авидзба останется под стражей. Решение принял Гульрипшский районный суд, – сообщил Telegram-канал RESPUBLICA.

Адвокат Инга Габилая ходатайствовала об изменении меры пресечения для её подзащитного на домашний арест. Она заявила, что отсутствуют законные основания для содержания под стражей Авидзба. Кроме того, по её словам, у Авидзба есть проблемы со здоровьем.

Сегодня же судья удовлетворил ходатайство Ахры Авидзба о допуске к рассмотрению дела ещё одного адвоката – российского юриста Сергея Беляка.

  • Ахра Авидзба – участник войны на Донбассе, герой «ДНР». Был активным участником политического кризиса в Абхазии, завершившегося отставкой Рауля Хаджимба. Одной из причин ухода в оппозицию было убийство двоюродного брата Ахры, 38-летнего «вора в законе» Алхаса (Хасик) 22 ноября 2019 года в Сухуми.
  • В июне 2020 года Авидзба был назначен помощником президента самопровозглашенной республики Абхазия по международным связям. 9 ноября написал заявление об отставке из-за «утраты веры в общее дело».
  • 2 марта Авидзба вместе с оппозиционно настроенными гражданами вышел на стихийный митинг в центре Сухуми из-за скандального видео с бизнесменом Бенуром Квирая.
  • 4 марта Авидзба написал в социальной сети Facebook, что 2 марта состоялось учредительное собрание объединения «Новое люди», которое, по его словам, «должно стать серьёзным политическим общественным ресурсом».
  • 4 марта поздно вечером российский журналист Семен Пегов и абхазские Telegram-каналы сообщили, что Ахра Авидзба задержан и находится в абхазской Службе государственной безопасности. Ему предъявили обвинение в незаконном хранении оружия.
  • В абхазской Службе госбезопасности заявили, что располагают оперативной информацией о том, что Ахра Авидзба и задержанные вместе с ним сотрудники его охраны «планировали принять участие в попытке государственного переворота».
  • Абхазский президент Аслан Бжания в интервью ТАСС ответил на вопрос –действительно ли у служб была информация о готовящемся госперевороте?: «Посмотрите кадры, на которых видно, какое количество оружия было изъято. А перед этим посмотрите, что говорили носители этого оружия, в каком ключе они высказывались. В известной степени ответ на этот вопрос вы сами себе найдете».
XS
SM
MD
LG