Accessibility links

В Чечне задержан предполагаемый член вооруженного подполья


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Чечни отчитались о задержании в селе Гвардейское предполагаемого члена вооруженного подполья. При этом чеченские оппозиционные телеграм-каналы сообщили о перестрелке с силовиками и ранении местной жительницы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о задержании в Гвардейском якобы вооруженного боевика, который скрывался в одном из домов. Пост он сопроводил видео, на котором бегущего человека окружают силовики. Изначально в рассылках в мессенджерах местные жители сообщали о четверых предполагаемых боевиках.

Задержанный – уроженец Ингушетии Микаил Мошхоев, пишет со ссылкой на свои источники оппозиционный телеграм-канал 1ADAT. При этом российские госсми сообщали о задержании Мошхоева еще 9 апреля. По сведениям 1ADAT, во время перестрелки были ранены несколько чеченских силовиков. Канал также пишет о пострадавшей 50-летней жительнице Гвардейского.

Кадыров в своей публикации отверг информацию о перестрелке и заявил, что «спецоперация завершилась в считанные минуты». О личности задержанного он не сказал ничего, добавив лишь, что это человек «из соседнего региона». В следующем видео он заявил о том, что задержанный попал в Чечню из Ингушетии и имел отношение к тем, кто ранее совершил нападение на полицию в Малгобекском районе соседней республики.

Телеграм-канал «Раньше всех» со ссылкой на свой источник указывает, что задержанный признался в помощи людям, которых обвинили в нападении на полицейских.

Село Гвардейское находится в пятидесяти километрах от Малгобекского района Ингушетии, где вечером 3 апреля неизвестные обстреляли сотрудников полиции, ранили одного из них и скрылись. Тогда в этом районе был введен режим контртеррористической операции. Затем в ночь с 5 на 6 апреля в селе Зязиков-Юрт Малгобекского района вновь произошла перестрелка – трое полицейских погибли, еще восемь были ранены. 1ADAT сообщал о стянутой в Гвардейское военной технике.

  • В ночь с 27 на 28 марта неизвестные обстреляли пост полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии и скрылись с места происшествия. Двое полицейских получили ранения. Тогда в розыск были объявлены шесть человек. 29 марта один из них, Рамазан Эльдиев, был найден мертвым в Карабулаке, он мог умереть от полученных в ходе перестрелки ранений. Тело Мовсара Коттоева нашли 5 апреля в заброшенном доме в селе Аки-Юрт Малгобекского района, по предварительной версии, в его жилете взорвалась граната.
  • Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел после нападений на полицейских в Ингушетии и Северной Осетии. Случившееся квалифицировали по двум статьям: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия.
  • 6 апреля в Малгобекском районе Ингушетии были задержаны брат и два дяди погибшего Мовсара Коттоева. У них нашли боеприпасы и взрывные устройства, против них возбудили дело по статье о незаконном хранении взрывчатки.
  • Также одного из задержанных подозревают в пособничестве участникам нападений на полицию – сообщается, что это 70-летний Лечи Коттоев. О его задержании телеграм-каналы сообщали 4 апреля, по версии силовиков, он укрывал подозреваемых на протяжении трех дней.
XS
SM
MD
LG