Accessibility links

США ввели санкции против депутатов Верховной рады 


Верховная Рада
Верховная Рада

Министерство финансов США ввело санкции против четырех граждан Украины «за участие в контролируемой российским правительством деятельности с целью дестабилизации Украины», сообщает пресс-служба американского ведомства.

Под санкции попали действующие депутаты Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Тарас Козак (соратник пророссийского политика и кума президента России Виктора Медведчука) и Олег Волошин, а также экс-депутаты от «Партии регионов» Владимир Олейник и Владимир Сивкович.

Согласно информации Минфина США, Россия поручила своим разведывательным службам вербовать действующих и бывших украинских правительственных чиновников, чтобы подготовиться к захвату правительства Украины и контролю критически важной инфраструктуры страны.

Санкции предусматривают блокировку финансовой деятельности указанных лиц и арест их собственности в США. Также блокируется деятельность любых организаций, прямо или косвенно принадлежащие указанным лицам на пятьдесят и более процентов.

  • Тарас Козак создатель медиахолдинга «Новини», в который входят телеканалы «112 Украина», ZiK и NewsOne. В феврале прошлого года президент Владимир Зеленский обвинил их в пропаганде, финансируемой «страной-агрессором». В декабре 2021-го Киев ввел санкции против холдинга.
  • В мае 2021 года Тарас Козак и Виктор Медведчук были заподозрены в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов на территории Крыма.
  • Владимира Сивковича на Украине подозревают в разгоне палаточного городка оппозиции в ноябре 2013 года, в результате которого пострадали 150 человек.
XS
SM
MD
LG