Accessibility links

Визит Патриарха Грузии в Украину завершился


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй завершил визит на Украину. Его Святейшество вернулся в Тбилиси в ночь на 31 июля. В аэропорту его встречали прихожане, сообщает «GHN».

В рамках визита, в связи с Днем Крещения Руси и Святого равноапостольного князя Владимира, Илия Второй вместе c Патриархом Кириллом и митрополитом Владимиром принял участие в праздничной Божественной литургии.

Состоялись также встречи Илии Второго с президентом и премьер-министром Украины и с представителями грузинской общины.

В ходе визита в Украину Патриархи Грузии и России торжественно объявили о начале диалога в связи проблемами верующих, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, передает IPN.

По заявлению российского Патриарха Грузинская церковь владеет канонической юрисдикцией над Абхазией и Южной Осетией. «Но с другой стороны мы имеем на лицо канонический непорядок как на одной, так и на другой территории», - заявил Патриарх Кирилл.

Католикос-Патриарх Грузии в свою очередь выразил надежду, что: «Частые встречи принесут плоды. Политические деятели приходят и уходят, а народы и церковь остаются. Мы должны сделать все возможное, чтобы наши отношения оставались братскими и дружескими».
XS
SM
MD
LG