Accessibility links

Украина может отозвать свое согласие на вступление России в ВТО


Киев может отозвать свое согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию, если цены на поставки российского газа на Украину не будут существенно снижены, сообщает «РБК» со ссылкой на первого вице-премьера , министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева.

«Мы этот вопрос рассматриваем. И вы знаете, что такой рычаг мы применяем в переговорном процессе с Россией по изменению условий контракта поставок газа на Украину», - заявил Клюев.

Незадолго до этого Клюев сообщил, что сейчас «готовится новый контракт или изменения к действующему контракту» о газовых поставках и что в нем «цена на газ будет намного ниже, чем та, которая действует на это время». Он напомнил, что в настоящее время цена газа для Украины, с учетом предоставленной Москвой в 2010 году скидки, составляет 414 долларов за 1000 кубометров, но по действующему контракту может повыситься до 456 долларов. Между тем другие европейские страны получают российский газ на границе по 320-360 долларов. «У нас есть смысл вести переговоры с Россией, чтобы снижать цену на газ», - подчеркнул украинский министр.
XS
SM
MD
LG