Accessibility links

Уроженец Ингушетии Алаудин Альмурзиев объявил голодовку в тюрьме


О 17-дневной голодовке протеста уроженца Ингушетии Алаудина Альмурзиева, отбывающего тюремный срок в Камчатском крае, сообщила "Кавказскому узлу" его бабушка Миновси Альмурзиева. По ее словам, Алаудин Альмурзиев голодает против нарушения его прав в колонии.

"С 12 января мой внук сидит на полной голодовке, даже не пьет воду. Администрация колонии физически и морально гнобит заключенных. Питание моего внука не особо отличается от его нынешней голодовки. В день заключенным ИК-6 дают один кусок хлеба и простую кипяченую воду, даже без заварки. Как можно не требовать это прекратить?" - заявила Альмурзиева.

Она утверждает, что ее внук находится в карцере уже четвертый месяц подряд.

Альмурзиева также заявила, что сотрудники колонии систематически избивают заключенных, забирают личные вещи, оставляют заключенных без матрасов, подушек и одеял.

Помимо этого, по ее словам, заключенным не оказывается медицинская помощь. "У моего внука язва желудка, ослабленное зрение, опущенные почки в результате побоев и пыток. Тюремного врача все время не бывает, никаких лекарств, даже простого обезболивающего, им не дают", - рассказала она.

Отметим, в июне 2011 года Алаудин Альмурзиев уже объявлял голодовку, требуя прекратить нарушение своих прав.

В 2005 году Алаудин Альмурзиев был приговорен Верховным судом Северной Осетии к 23 годам лишения свободы по обвинению в вооруженном нападении на колонну бронетехники сотрудников силовых структур.
XS
SM
MD
LG