Accessibility links

Реставраторы начали работать на территории поврежденной церкви Сурб Ншан


Группа реставраторов приступила к работе на территории армянской церкви Сурб Ншан на Серебряной улице в центре Тбилиси, часть которой обрушилась в ночь на 14 мая в результате ливневых дождей и землетрясения близ грузино-азербайджанской границы, говорится в заявлении министерства культуры и охраны памятников Грузии.

"Специалисты сферы культурного наследия с утра 14 мая приступили к расчистке территории от руин и осуществили демонтаж оставшейся конструкции. На этом этапе на месте работает социальная группа реставраторов, которые осуществляют маркирование разбросанных развалин и разных деталей", - сказано в заявлении.

По мнению специалистов, если бы не неотложные работы, которые были проведены несколько месяцев назад, стихия создала бы опасность главной конструкции церкви. На данном этапе леса обеспечат прочность конструкции памятника, и ему не будет грозить опасность, передает "Новости-Грузия".

"На месте происшествия в течение всей ночи находились замминистра культуры и охраны памятников Давид Кирия, представитель Национального агентства культурного наследия Паата Гаприндашвили, а также представители службы по чрезвычайным ситуациям мэрии Тбилиси", - отмечено в заявлении.
XS
SM
MD
LG