Accessibility links

Премьер-министр Грузии больше не сможет осуществлять кадровые изменения в правительстве без согласия парламента


Согласно новой Конституции Грузии премьер-министр страны больше не сможет осуществлять кадровые изменения в правительстве без согласия парламента. Как заявил председатель высшего законодательного органа Давид Усупашвили, очередное конституционное изменение сбалансирует отношения между главой правительства и парламентом, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

"Предыдущими изменениями мы сбалансировали отношения между премьером и президентом, лишив президента тех прав, которыми он не мог обладать, в том числе права формировать правительство без согласования с парламентом. После внесения новых изменений, вошедших в Конституцию, этого права будет лишен и премьер-министр, место которого, по всей видимости, для себя готовил Михаил Саакашвили. В частности, отныне премьер не сможет сменять министров без согласования с парламентом", - пояснил Усупашвили.

По его словам, в старой редакции главного закона страны говорилось, что премьер может за 10 минут сменить министров, утвержденных парламентом, а потом через 10 дней сменить их снова, не спросив ничего у парламента. Новая Конституция обяжет премьера в случае смены 1/3 правительства представить новых членов на утверждение парламента.
Кроме того, упраздняется модель новой Конституции, которая позволяет премьеру объявлять проект законом без согласования с парламентом.
XS
SM
MD
LG