Accessibility links

В Бостоне завершился первый этап суда над Джохаром Царнаевым


В Бостоне выступлениями свидетелей защиты завершилась первая часть судебного процесса по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации взрывов во время Бостонского марафона, где в результате подрыва двух взрывных устройств погибли три человека, ранения получили более 260.

Вопросы к свидетелям, среди которых были два агента ФБР, касались интернет-сайтов радикальных исламистов, чьи адреса были обнаружены в компьютерах братьев Царнаевых, и отпечатков пальцев на кусках оболочки паровых скороварок. Из них были изготовлены бомбы, установленные у финишной черты Бостонского марафона в апреле 2013 года. Джохару Царнаеву предъявлены 30 обвинений, 17 из которых предусмотрена смертная казнь.

Обвинение представляло свои доказательства в течение 12 дней, вызвав 88 свидетелей. Поскольку адвокаты Царнаева еще на старте процесса признали его участие в теракте, то они ограничились вызовом всего четырех свидетелей и опросили их за два дня. Теперь 12 присяжных и шесть заседателей-дублеров определят виновность или невиновность подсудимого. В судебном разбирательстве объявлен перерыв до 6 апреля, когда присяжные услышат последние слова обвинения и защиты и получат окончательные инструкции от судьи перед началом обсуждения вердикта.

XS
SM
MD
LG