Accessibility links

Тея Цулукиани: Мы должны изменить закон «Об оккупированных территориях»


По оценке грузинского министра юстиции Теи Цулукиани, закон «Об оккупированных территориях» препятствует простым контактам между людьми, поэтому эта норма должна быть изменена. Об этом она заявила в интервью украинскому изданию «День», сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«У этих территорий был, есть и будет статус оккупированных до того момента, пока мы не добьемся их деоккупации. Данный документ не разрешает коммерческие и другие контакты с Южной Осетией и Абхазией. Он не разрешает даже простых контактов между людьми. Поэтому мы должны изменить эту законодательную норму, чтобы у людей с обеих сторон оккупационной линии сохранились связи. Это очень важно, потому что таким образом целые семьи оказались разрушенными», - заявила Тея Цулукиани.

Закон «Об оккупированных территориях» был принят в Грузии в 2008 году. Согласно этому документу, на оккупированные территории Грузии распространяется режим чрезвычайного положения, а также особый правовой режим, что подразумевает ограничения на свободу передвижения.

XS
SM
MD
LG