Accessibility links

Соперник Трампа Тед Круз вышел из президентской гонки


После сокрушительного поражения на первичных выборах в Индиане кандидат в президенты от Республиканской партии Тед Круз отказался от борьбы за номинацию, что фактически гарантирует избрание Дональда Трампа кандидатом партии в президенты США. Миллиардер получил в Индиане больше половины голосов избирателей-республиканцев, лишив своего главного конкурента по борьбе за номинацию последней надежды на победу в большом штате.

Победа Круза в Индиане могла помешать Трампу набрать 1238 голосов делегатов партийного съезда, необходимых для получения номинации в президенты от Республиканской партии. По данным экзит-поллов, Трампа предпочли избиратели всех возрастов, за исключением прослойки избирателей от 17 до 24 лет, представляющие все уровни доходов. Губернатор Огайо Джон Кэйсик, третий претендент на республиканскую номинацию, заявил о готовности продолжать борьбу вплоть до партийного съезда, но его шансы практически нулевые.

На первичных выборах Демократической партии неожиданную победу одержал Берни Сандерс. Однако Хиллари Клинтон сохраняет подавляющее преимущество в борьбе за номинацию в президенты от Демократической партии по итогам предыдущих праймериз.

XS
SM
MD
LG