Accessibility links

Берлин будет настаивать на проведении местных выборов на востоке Украины


Германия будет настаивать на соглашении о проведении местных выборов на Восточной Украине до истечения срока действия санкций Евросоюза в отношении России в конце июля. Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что надеется на «прогресс в области безопасности в ходе подготовки к местным выборам, а также в должной организации мер безопасности на самих выборах, чтобы предотвратить любое возвращение к эскалации конфликта».

Штайнмайер сказал, что прогресс в осуществлении соглашения о прекращении огня, выработанный в Минске в прошлом году, и решения политических вопросов, таких, как выборы, продвигаются как «улитка, которая движется вперед на миллиметр, в лучшем случае». Это не может продолжаться до бесконечности, отметил министр. «Нам нужно не только четкое обещание от сторон конфликта в Берлине, но, прежде всего, успех в исполнении соглашений», - сказал глава МИД.

Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции сегодня, 11 мая, проведут в Берлине переговоры по вопросам организации и безопасности местных выборов на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG