Accessibility links

Нацбанк Грузии: Курс лари упал ниже рациональных ожиданий


Национальный банк Грузии использует все возможные инструменты для удержания курса национальной валюты в рамках прогнозируемого уровня. Об этом говорится в сегодняшнем, 20 декабря, заявлении НБ, передает «Новости-Грузия».

«По нашей предварительной оценке, текущий курс обесценился больше, чем это обусловлено рациональными ожиданиями. Согласно заявленной стратегии, Нацбанк использует все имеющиеся у него инструменты для смягчения колебаний на валютном рынке, чтобы курс лари находился в соответствии с фундаментальными факторами», - говорится в заявлении.

Под фундаментальными факторами Нацбанк подразумевает глобальное укрепление доллара и обесценивание турецкой лиры. При этом главный финансовый институт страны обещает ужесточить монетарную политику в случае резкого роста цен и не допустить высокого уровня инфляции.

Уже больше месяца лари стремительно падает по отношению к доллару. С начала ноября курс лари понизился более чем на 11,8%, и к 20 декабря достиг отметки 2.7412 GEL/$1. Годовая инфляция составляет 0,2%, а прогнозируемый уровень инфляции на 2016 год - 5%.

XS
SM
MD
LG