Accessibility links

Грузия официально присоединилась к Парижскому соглашению по климату


Грузия официально присоединилась к Парижскому соглашению, направленному на борьбу с глобальным изменением климата, сообщается на официальном сайте Министерства окружающей среды и природных ресурсов страны, информирует «Новости-Грузия».

«Парижское соглашение предоставляет возможность большим и маленьким, развитым и развиваемым странам едиными усилиями, с использованием современных энергосберегаиельных технологии, содействовать жизни в здоровой среде, энергобезопасности, конкурентоспособному производству и устойчивому развитию мира», - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Грузия готова исполнять взятые в рамках Парижского соглашения обязательства с помощью документа «Национально определенный вклад». В нем подробно расписан план действий страны для снижения выбросов парниковых газов и адаптации к климатическим изменениям.

В частности, Грузия планирует до 2030 года поэтапно снизить выбросы парниковых газов от разных секторов экономики на 15-25%. Кроме того, Тбилиси обещает содействовать внедрению современных и не влияющих на климат технологии в энергетике и промышленности, а также берет обязательства по укреплению берегов рек и черноморской береговой линии.

XS
SM
MD
LG