Accessibility links

Путь на Пантеон


Пантеон расположится на западной окраине Цхинвала, на вершине холма, откуда весь город виден как на ладони
Пантеон расположится на западной окраине Цхинвала, на вершине холма, откуда весь город виден как на ладони

В Южной Осетии обсуждается создание Национального пантеона. Соответствующее положение югоосетинское правительство уже направило в парламент республики.

Депутаты парламента приступили к обсуждению положения о Национальном пантеоне. Председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев подчеркнул, что «пантеон создается с целью увековечения памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей республики, а также других граждан, внесших особый вклад в многолетнюю борьбу осетинского народа за свободу и независимость Южной Осетии». Говорит спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев:

«Желание создать Национальный пантеон есть давно, это предложение было впервые озвучено много лет назад. Со временем будет решаться и вопрос перезахоронения других выдающихся представителей Южной Осетии – национальных героев, деятелей искусства и культуры, спорта».

Путь на Пантеон
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00
Скачать

О строительстве Национального пантеона вновь заговорили после смерти выдающегося осетинского писателя, поэта и переводчика Нафи Джуссойты в 2017 году. Патриарх осетинской литературы был похоронен на западной окраине Цхинвала, на вершине холма, откуда весь город виден как на ладони. Именно здесь мемориальный комплекс и расположится – в специально огороженной парковой зоне, включающей мемориальное кладбище с могильными сооружениями и соответствующими коммуникациями. Пантеон будет отнесен к общегосударственным объектам историко-культурного наследия осетинского народа. Говорит директор благотворительного фонда «Амонд» Казбек Челехсаты:

«Когда скончался Нафи, его сестры первоначально настаивали на том, чтобы похоронили народного поэта в Северной Осетии. Но я, много лет знавший Нафи, не мог этого допустить, потому что родина Нафи – Южная Осетия. Я связался по телефону с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, который также разделял мое мнение, и я выехал во Владикавказ, где уже приступили к подготовке похорон. Я убедил родных Нафи в том, что народ Южной Осетии должен проститься со своим любимым земляком и оплакать его, чтобы проводить в последний путь именно в Южной Осетии. Сестры тогда со мной согласились. К тому времени президент уже распорядился об организации похорон в Южной Осетии, территорию под будущий пантеон Бибилов выбрал сам, и я считаю, что это подходящая территория, пантеон разместится на холме, на выезде из Цхинвала, в сторону села Тбет».

Казбек Челехсаты пояснил, что обсудил с мэром Цхинвала Аланом Кочиевым макеты памятников. По словам Челехсаты, с родственниками обсуждается вопрос перезахоронения другого известного поэта, младшего брата Нафи – Таймураза Хаджеты, похороненного в североосетинском селении Ногир.

Тем временем парламентарии напоминают, что право окончательного решения по захоронению умершего на территории пантеона является прерогативой главы государства. Церемония погребения должна проводиться в соответствии с ритуалом, утвержденным комиссией по организации похорон, а также с соблюдением осетинских традиций и обычаев. Обустройство и оформление могильных сооружений на территории Национального пантеона будет производиться в единой форме и в соответствии с указаниями администрации столицы Южной Осетии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG