Accessibility links

Премию «Оскар» за лучший фильм получила американская картина «Зеленая книга»


Комедийная драма «Зеленая книга» режиссера Питера Фаррелли удостоилась «Оскара» как лучший фильм. Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя Тони Валлелонга по югу США в 1962 году. «Зеленой книгой» назывался путеводитель, в которым перечислялись места в США, безопасные для чернокожих.


«Зеленая книга» также завоевала «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. Ранее фильм получил главную награду Гильдии продюсеров Америки, а также два «Золотых глобуса». Сыгравшему Дона Ширли Махершале Али вручили «Оскар» как лучшему актеру в роли второго плана.

«Оскара»​ за лучший фильм на иностранном языке получила мексиканская лента «Рома»​ Альфонсо Куарона, который был награжден и как лучший режиссер. Черно-белая картина «Рома»​ также была отмечена «Оскаром»​ за лучшую операторскую работу.

Лучшей исполнительницей главной женской роли признана Оливия Колман за участие в фильме «Фаворитка».

Рами Малек стал обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль за работу в «Богемской рапсодии», где он сыграл лидера британской группы Queen певца Фредди Меркьюри. Эта лента завоевала также «Оскаров» за лучший монтаж, лучший звук и лучший звуковой монтаж.

«Человек-паук: Через вселенные» стал обладателем «Оскара» как лучший полнометражный анимационный фильм.

За дизайн костюмов и лучшего художника-постановщика отметили блокбастер «Черная пантера». Картина также победила в номинации «лучший композитор». Лучшей песней признана Shallow из «Звезда родилась».

Награду за лучшие визуальные эффекты получил «Человек на Луне».

91-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук прошла в Лос-Анджелесе. Впервые за много лет у церемонии не было ведущего.

XS
SM
MD
LG