Accessibility links

Во дворце князей Дадиани в грузинском городе Зугдиди обрушился потолок


Дворец князей Дадиани в Зугдиди (архивное фото)
Дворец князей Дадиани в Зугдиди (архивное фото)

В историческом дворце князей Дадиани в Зугдиди обрушился потолок, сообщает телекомпания «Рустави 2». Огромный кусок штукатурки рухнул в столовой. В результате была повреждена посуда XIX века. Инцидент произошел в то время, когда в музее не было посетителей, и никто не пострадал.

После предварительного осмотра сотрудники музея заявили, что поврежденные экспонаты подлежат восстановлению. Ожидается, что уже сегодня в Зугдиди прибудет реставрационная группа из Тбилиси. Несмотря на обрушение, музей продолжает работать в обычном режиме и открыт для посетителей, передает «Новости-Грузия».

Дворец Дадиани расположен в центре Зугдиди и является главной достопримечательностью города. Усадьба для правителей Самегрело была построена в начале XIX века в европейском стиле.

На данный момент в музее дворца хранятся более 40 тысяч экспонатов. В золотом фонде музея защищены античные и средневековые украшения. Там можно увидеть маску Наполеона Бонапарта и коллекцию европейских и грузинских художников XVIII-XX веков.

XS
SM
MD
LG