Accessibility links

Ральф Регенвану: Позиция Вануату одна - признание территориальной целостности Грузии


Линия разделения в зоне грузино-осетинского конфликта
Линия разделения в зоне грузино-осетинского конфликта

Вануату признает территориальную целостность Грузии, заявил министр иностранных дел этого тихоокеанского государства Ральф Регенвану, который сегодня, 15 марта, прибыл к линии разделения в зоне грузино-осетинского конфликта.

По словам министра, после установления дипломатических отношений между странами - это его первый официальный визит в Грузию. «Главная цель - ознакомиться с ситуацией, укрепить отношения и наметить планы работы на будущее. Мой визит близ оккупированной территории полезен для того, чтобы лучше понять, что происходит, и правильно предоставить эту информацию международному сообществу.

Дипломат отметил, что «между нашими странами много сходства. «Позиция Вануату одна - она признает территориальную целостность Грузии. Был только один министр, который выразил иную позицию: она не совпадает с позицией страны и мы подтвердили это нашими отношениями с Грузией», - сказал Ральф Регенвану.

Глава МИД Вануату прибыл в село Одзиси, где представители Службы госбезопасности Грузии ознакомили его с положением у линии разделения. Из села Одзиси хорошо видна российская военная база на территории самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Ральф Регенвану находится в Грузии с официальным визитом. Накануне он встретился с министром иностранных дел Давидом Залкалиани и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

В 2011 году представители абхазских властей распространили информацию, что Вануату признало республику независимым государством. Посол Вануату в ООН заявил, что его страна никаких официальных заявлений о признании независимости Абхазии не делала.

XS
SM
MD
LG