Accessibility links

Французские шеф-повары научатся готовить грузинские блюда 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Известные французские шеф-повары приехали в Грузию для того, чтобы ознакомиться с грузинской кухней и гастрономическими традициями страны, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на Национальную администрацию туризма.

В Грузию находятся Жан-Пьер Хирадакис и Франк Ауду - шеф-повары ресторанной сети La Toupine, которая обладает звездой Мишлена – знаком высшего качества для европейских рестораторов. Французские специалисты посещают Грузию в рамках проекта Goût de France (Вкус Франции), который осуществляется при поддержке посольства Франции и Минэкономразвития.

Французские шеф-повары останутся в Грузии до 24 марта. Они побывают в монастырях Фока и Уде в регионе Самцхе-Джавахети, где ознакомятся с местными монастырскими кулинарными традициями. Кроме того, запланирован визит в Кахетинский регион, где вместе с монахами Алавердского монастыря будет приготовлен французский обед с использованием грузинских продуктов.

Гостей из Франции приняли глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили и посол Франции в Грузии Паскаль Менье. Вместе с французскими поварами в Грузию приехали 33 представителя ведущих СМИ, в том числе французских Le Figaro, Le Monde, L’Express.

XS
SM
MD
LG