Accessibility links

Из «китовой тюрьмы» в Приморье начали вывозить косаток и белух


В бухте Средняя Приморского края из «китовой тюрьмы» сегодня, 20 июня, в день прямой линии с президентом России Владимиром Путиным начали вывозить косаток и белух. Об этом корреспонденту издания «Сибирь.Реалии»​ сообщили экологи.

Во время прямой линии с Путиным был показан сюжет, в котором перевозку млекопитающих назвали «удивительными событиями». Вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что косаток и белух выпустят в бухту Шантарская за четыре месяца.

Руководитель Приморской краевой общественной организации «Надежда» рассказал корреспонденту «Сибирь.Реалии», что на территорию вывоза животных не пускают журналистов. «Там только съёмочная группа "России-1" из Москвы, остальных не впустили. Стоим на сопке с "Первым каналом"», - заявил Трембовлев.

Он отметил, что под кран подогнали вольер с белухами, хотя вывозить собирались косаток. «Загрузили трёх белух в одну ванну, увезли на фуре. Грузят остальных», - передал он. Активист также отметил, что операция длится несколько часов, а журналистов к месту работ по-прежнему не пускают.

В социальных сетях появилось видео, на котором за кадром говорят о том, что косаток грузят в контейнеры, закрытые тентом, а затем погружают в фуры.

Также об операции по выпуску морских млекопитающих сообщили ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

На прошлой неделе 13 июня адвокат ООО «Океанариум-ДВ» Леонид Дутов сообщил, что выпуск четырёх косаток был запланирован накануне, но отложен из-за юридических проблем.

В пресс-службе администрации Приморского края «Сибирь.Реалии» сообщили, что не располагают информацией о животных. «Всей информацией располагают ученые ВНИРО, это их "вахта". У нас сведений нет», - сказала Дарья Иванова.

В инстаграме зоозащитницы Нины Зыряновой также есть информация о том, что косаток выпускают, но, по ее мнению, это происходит в плохих условиях. «Сегодня ночью я узнала, что в "китовой тюрьме" в бухте Средней будет погрузка емкостей в фуры, то есть в те ржавые ванны-"гробы"», - написала Зырянова.

Во ВНИРО изначально отрицали информацию о выпуске млекопитающих. 18 июня в Минприроды заявили, что выпустят косаток из «китовой тюрьмы» в естественную среду обитания в летне-осенний сезон в Охотском море.

  • 7 июня суд в Приморье оштрафовал компанию «Белый кит» на 28,2 млн рублей, признав её виновной в нарушении правил рыболовства в связи с отловом косаток и белух, которые содержатся «китовой тюрьме». 14 июня на 56 млн рублей была оштрафована компания «Океанариум ДВ». Также 19 июня оштрафовали «Сочинский дельфинарий» на сумму 37,6 млн рублей. Аналогичное дело суд рассмотрит в отношении четвёртой компании-отловщика «Афалина» 24 июня.
  • О «китовой тюрьме» стало известно в октябре 2018 года. По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от одного до 15 млн долларов.
  • Сейчас в «китовой тюрьме» в бухте Средней Приморского края находятся 10 косаток и 87 белух. В основном детёныши. В конце апреля консилиум Росрыболовства разрешил выпустить их на волю. Освободить морских млекопитающих поручил президент России Владимир Путин.
XS
SM
MD
LG