Accessibility links

МИД Грузии распространил заявление по итогам 48-го раунда Женевских дискуссий


Грузинская делегация в ходе 48-го раунда международных переговоров по безопасности и стабильности на Южном Кавказе, который прошел в Женеве 2-3 июля, особый акцент сделала на введении Россией ограничительных мер в отношении Грузии и тяжелых последствий закрытия де-факто границы самопровозглашенной республики Абхазия.

«В рамках переговоров представители Грузии подробно обсудили вызовы с точки зрения безопасности и гуманитарные проблемы в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также на территориях, прилегающих к линии оккупации, что является результатом незаконной оккупации России и шага к фактической аннексии», - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном сегодня, 4 июля.

В ведомстве отмечают, что участники Женевских дискуссий из Грузии обратили внимание на важность предметного обсуждения темы безопасного и достойного возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев. Однако во время дискуссии по этому вопросу представители Москвы, Сухуми и Цхинвали покинули переговоры.

По информации МИД, важной темой обсуждения стала необходимость исполнения правосудия по делам об убийстве Давида Башарули, Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили. Грузинская сторона обратила особое внимание на гибель на российской военной базе в Гальском районе еще одного гражданина Грузии - Ираклия Кварацхелия, и обратились к Российской Федерации с просьбой поделиться материалами дела.

«Представители Грузии на переговорах подняли вопрос о необходимости подтверждения Россией обязательства о неприменении силы и его выполнения, на том фоне, когда незаконным военным присутствием на оккупированных территориях Грузии Россия продолжает применять силу против Грузии», - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.

Следующий раунд Женевских дискуссий состоится 8-9 октября 2019 года.

XS
SM
MD
LG