Accessibility links

Тбилиси призывает Москву прекратить «незаконные действия» в зоне грузино-осетинского конфликта


МИД Грузии распространяет заявление в связи с возобновлением монтажа в селе Гугутианткари разделительных сооружений на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия. Сегодня, 13 августа, грузинская сторона сообщила о продолжении работ по т.н. бордеризации в зоне конфликта.

Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, подобные «деструктивные действия крайне осложняют и без того тяжелое гуманитарное положение проживающего вблизи оккупационной линии населения, и дестабилизируют обстановку в плане безопасности».

«Грузинская сторона продолжает интенсивно работать с международным сообществом, сопредседателями Женевских международных дискуссий, наблюдательской миссией ЕС и дипломатическим корпусом в целях принятия эффективных мер для прекращения означенного незаконного процесса», - сообщает МИД.

В то же время ведомство призывает Российскую Федерацию прекратить незаконные действия, направленные против Грузии, и выполнить свои международные обязательства, включая Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, подписанное при посредничестве ЕС.

«Министерство иностранных дел призывает международное сообщество принять дать надлежащую оценку действиям российской стороны и принять эффективные меры в связи с незаконными процессами, происходящими на линии оккупации», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG