Accessibility links

В течение недели югоосетинский Минздрав разрешил въезд без карантина более чем 30 гражданам


Минздрав самопровозглашенной республики Южная Осетия с начала августа одобрил въезд в республику 99 гражданам, переболевшим коронавирусом. Возможность вернуться домой без прохождения 14-дневного карантина за минувшую неделю получили 32 гражданина, сообщила "Рес" замглавы Минздрава Агунда Плиева.

Граждане, переболевшие коронавирусом, обращаются в югоосетинское консульство во Владикавказе с предоставлением результатов анализов, подтверждающих у них отсутствие заболевания, после чего документы отправляют на рассмотрение югоосетинского Минздрава.

«Всего на сегодняшний день нами рассмотрено 109 пакетов анализов граждан, переболевших коронавирусом, из них было одобрено 99, а также выдано 10 отрицательных заключений», - сказала Плиева.

Она также сообщила, что в течение двух дней в республику по линии консульства во Владикавказе прибудут 103 человека с последующим размещением на 14-дневный карантин.

«В понедельник домой вернутся 22 гражданина, которые будут пребывать на карантине в Знаурской больнице, а во вторник — 81 человек, их мы разместим в трех отделениях РММЦ», - сказала Плиева.

В медучреждениях республики по данным Югосетпотребнадзора на утро понедельника - 132 человека, в РММЦ - 33, в инфекционном отделении - 36, при этом нет пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, в Ахалгорской больнице - 18, в Дзауской больнице - 40, в старом здании родильного дома - 5 врачей из "красной зоны". Кроме того, в гостинице "Алан" - 57 человек (50 из них прибыли на карантин по линии консульства в минувшую пятницу), 23 строителя проходят карантин в специальном помещении, также два сотрудника ИЦК проходят карантин в расположении ведомства.

В республике за период с мая этого года проведен 4541 тест на коронавирус. С мая выявлено и выздоровели 89 инфицированных коронавирусом, все они находились на карантине в стенах медучреждений. Более месяца (с 17 июля) в республике не зафиксировано новых случаев заболевания коронавирусом.

До 31 августа продлены ограничения на пересечение границы с Россией, при этом с 1 августа введены некоторые послабления для отдельной категории граждан.

XS
SM
MD
LG