Accessibility links

Германия не исключает санкций против РФ в связи с отравлением Навального


Германия может ввести новые санкции против России, если она придет к заключению, что за отравлением оппозиционера Алексея Навального стоит российское государство. Об этом сегодня, 28 августа,​ заявил глава МИД Германии Хайко Маас, сравнив дело Навального, который сейчас госпитализирован в берлинскую клинику «Шарите», с убийством в Берлине в прошлом году бывшего полевого командира чеченских сепаратистов Зелимхана Хангошвили. Власти Германии подозревают российские спецслужбы в организации убийства, из страны были высланы несколько сотрудников российского посольства.

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня также прокомментировала ситуацию вокруг Навального. По ее словам, «когда будет больше ясности», она будет готова инициировать «общеевропейскую реакцию» на отравление российского оппозиционера - а не только реакцию одного государства. Какой могла бы быть эта реакция, она не сказала.

После покушения на Сергея и Юлию Скрипаль в британском Солсбери, в которым британская сторона обвинила российскую военную разведку, страны ЕС выслали в общей сложности более 100 российских дипломатов. Были введены также персональные санкциии против подозреваемых в причастности к покушению. Более жесткие меры, однако, на уровне ЕС не вводились.

Маас и Меркель также прокомментировали отношения между Германией, ЕС и Россией в широком контексте. По словам главы МИД Германии, если российские власти расследуют дело Навального, и расследование не станет «фиговым листком», то это может открыть путь к улучшению отношений с Москвой.И он, и Меркель при этом подчеркнули, что германское правительство по-прежнему придерживается цели достижения «хороших отношений» с Россией и привержено диалогу с ней о глобальных проблемах, таких как ситуация в Сирии или урегулирование конфликта на Украине. Меркель также против того, чтобы связывать между собой случай Навального и газопровод «Северный поток - 2», и выступила за достройку газопровода.

  • Навальный был госпитализирован утром 20 августа с комой неясного происхождения в Омске. Российские врачи не смогли выяснить причину его состояния, немецкие подозревают отравление ингибитором холинэстеразы - к этому классу веществ относятся боевые отравляющие вещества, например, «Новичок» и зарин, пестициды и некоторые лекарства.
  • С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике. В пятницу клиника выпустила отчет о состоянии его здоровья. Сообщается, что он по-прежнему находится в искусственной коме на аппарате искусственной вентиляции легких, однако его состояние стабильно. «Говорить о долгосрочных последствиях отравления еще слишком рано», - отмечается в сообщении.
  • Соратники оппозиционера уверены, что он был отравлен. Провести расследование требуют ведущие западные политики. Уголовное дело в России не открыто - российские официальные лица утверждают, что нужно дождаться выявления вещества, которым мог отравиться оппозиционер.
XS
SM
MD
LG