Accessibility links

В Россию уже нельзя, можно ли в парламент?


Давид Санакоев, Гарри Мулдаров и Дзамболат Медоев
Давид Санакоев, Гарри Мулдаров и Дзамболат Медоев

Оппозиционная партия «За справедливость» выдвинула кандидатов к предстоящим парламентским выборам. В первой тройке – Гарри Мулдаров, Давид Санакоев и Дзамболат Медоев, недавно лишенные российского гражданства. Главный вопрос – допустят ли их к выборам. Он не теряет актуальности, несмотря на заявление Центризбиркома о том, что эта партия в числе двенадцати других допущена к выборам.

Съезд партии «За справедливость» состоялся сегодня в гостинице «Ирыстон». В нем прияли участие тридцать делегатов – десять представляли цхинвальское отделение, по пять – каждый из районов.

Первая пятерка кандидатов выглядит так: председатель партии Гарри Мулдаров, депутаты Давид Санакоев и Дзамболат Медоев, ветеран СВР Андрей Малдзигов, замыкает пятерку депутат Амиран Дьяконов.

Второй эшелон списка состоит из людей, неизвестных в югоосетинской политике. Это типичные, как говорят в Цхинвале, «хорз-лапу» – парни с хорошей репутацией.

Исключение составляет Сослан Габараев – девятый номер в списке. Он единственный, кто работал на руководящей должности. В бытность президентом Анатолия Бибилова Габараев на протяжении трех лет занимал пост первого заместителя главы Ленингорского района.

Отношение к нему в районе неоднозначное.

По мнению источников из Ленингора, тамошние чиновники его недолюбливали: Габараев не жаловал бездельников и раздражал их своей требовательностью. Зато местное население относилось к нему с симпатией как к чиновнику, не вымогающему подношения, и не отметившемуся в местных коррупционных схемах.

Конечно, девятая позиция в списке кандидатов делает его шансы на прохождение в парламент маловероятными (впрочем, как у всех, кто расположился за первой тройкой), но его участие в избирательной кампании, утверждают наблюдатели, в целом повышает шансы партии на успех.

Примечательно, что все депутаты, представленные в списке, избирались в парламент от разных политических сил. Амиран Дьяконов и Дзаболат Медоев – от «Народной партии». Они вышли из нее в знак протеста против объединения «народников» и «Патриотов Алании» Дзамболата Тедеева.

Гарри Мулдаров шел на выборы от «Единой Осетии», но покинул ее по этическим соображениям после гибели тридцатилетнего жителя Цхинвала Инала Джабиева в 2020 году. Он скончался в застенках МВД, не выдержав пыток во время допроса. Дело приобрело политический окрас, когда выяснилось, что из Джабиева пытались выбить показания против лидера оппозиции Алана Гаглоева, будто он нанял молодого мужчину для убийства тогдашнего министра внутренних дел Игоря Наниева.

Тогда Гарри Мулдаров порвал с «Единой Осетией» и присоединился к протесту против режима Бибилова.

В 2022 году он выставил свою кандидатуру на выборах президента. В первом туре занял четвертое место с результатом 9,33%. Во втором – поддержал кандидатуру Алана Гаглоева.

После избрания Гаглоева его отношения с соратниками по избирательной кампании быстро испортились. Сначала политики указывали, что президент дистанцируется от них: к нему невозможно пробиться на прием, он не отвечает на звонки, а потом и вовсе стали упрекать его в невыполнении предвыборных обещаний.

В результате Мулдаров заявил о своем переходе в оппозицию и в 2023 году создал партию «За справедливость».

Давид Санакоев избирался в парламент от партии «Ныхас». В 2015 году министру иностранных дел Санакоеву «Единая Осетия» вынесла вотум недоверия по политическим мотивам: министр был против нового интеграционного договора с Россией в том виде, на котором настаивала правящая партия – с ликвидацией вооруженных сил республики, переходом на российские ставки налогов и таможенных тарифов.

С тех пор политик в оппозиции к Анатолию Бибилову и его партии «Единая Осетия».

Перед парламентской кампанией 2019 года Давид Санакоев, Алан Гаглоев и нынешний спикер законодательного собрания Алан Алборов решили объединить свои политические активы под знаменем парламентской партии «Ныхас» и вместе идти на выборы.

Этот альянс во многом был вынужденным для его участников.

Алану Гаглоеву как оппозиционеру Минюст отказал в регистрации партии «Аланский союз».

Над «Новой Осетией» Давида Санакоева нависла угроза закрытия, тоже по политическим мотивам.

Партия «Ныхас» Алана Алборова, созданная по поручению президента Тибилова перед парламентскими выборами 2014 года, после отставки Леонида Харитоновича осталась без административной поддержки и не имела шансов на успех.

В этом смысле альянс был взаимовыгоден, и в конечном счете оказался успешным для его участников.

Политический союз дал трещину перед избирательной кампанией 2022 года, когда стало известно, что человек Гаглоева в Центризбиркоме проголосовал против регистрации Давида Санакоева в качестве кандидата в президенты.

Во время избирательной кампании Санакоева регулярно видели в штабе Мулдарова, ни разу – в штабе Гаглоева.

После выборов добавились и другие разногласия, что привело к разрыву партнерских отношений и переходу Санакоева в оппозицию.

О создании новой коалиции в парламенте ее участникам договариваться не пришлось – коллектив сложился сам собой. Депутаты занимали одинаковую позицию по наиболее острым вопросам, сообща оказались главными раздражителями в парламенте сначала президента Бибилова, впоследствии президента Гаглоева, а затем и московских кураторов.

29 февраля Гарри Мулдаров, Давид Санакоев и Дзамболат Медоев получили уведомление ФСБ России о лишении их российского гражданства за «действия, ведущие к нарастанию напряженности вблизи границы России».

Как позже объяснил жителям республики президент Гаглоев, депутатов наказали за настойчивость в продвижении поправок к закону «О государственной границе» наперекор воли кураторов.

Единственным в парламенте, кто открыто поддержал опальных депутатов, был Амиран Дьяконов.

«Мы все вместе начинали путь борьбы и до сих пор продолжаем оставаться на позициях защиты закона в республике. Были рядом и когда встал вопрос о границе, и остаемся сторонниками защиты национальных интересов Южной Осетии», – заявил после съезда партии «За справедливость» Давид Санакоев в интервью «Сапе».

Эксперты неоднозначно расценивают шансы партии на предстоящих выборах. С одной стороны, в списке кандидатов известные в обществе политики. Их популярность заметно выросла после лишения гражданства: в глазах общественности они пострадали за интересы республики.

С другой стороны, московская опала может вызвать соблазн и у югоосетинских властей довершить начинание кураторов и отстранить партию от выборов.

Эксперты не исключают, что лишение российского гражданства перед началом избирательной кампании не является совпадением, и в санкционном кейсе московских кураторов могут содержаться рекомендации к местным властям об отстранении опальных парламентариев от выборов.

Сами депутаты в неформальных беседах указывают, что полны решимости побороться за места в заксобрании с более крупными политическими объединениями, за которыми стоят могучие по местным меркам материальные и электоральные ресурсы, но при этом оговариваются: «Если допустят к выборам».

Хотя ЦИК неоднократно заявлял о намерении организовать безупречный избирательный процесс, кандидаты от партии «За справедливость» считают, что такая вероятность существует: возглавляющие список депутаты на сегодняшний день являются главными раздражителями президента в парламенте. Кроме того, за ними не стоят влиятельные силы, способные пролоббировать интересы партии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Мы не разглашаем имена авторов этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Форум

XS
SM
MD
LG