В январе–марте текущего года доля стран Содружества Независимых Государств (СНГ) в экспорте Грузии составила 67,2%, сообщает Национальная служба статистики страны (Грузстат).
Для сравнения: в аналогичный период 2020 года этот показатель составлял 45,2%. Поставки в постсоветские государства возросли после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Доля стран ЕС в экспорте за пять лет сократилась с 21.3% до 13.5%.
По данным Грузстата, в январе–марте 2025 года общий экспорт Грузии составил 1,4 млрд долларов, увеличившись на 5,7%, а импорт — 4,2 млрд долларов, что на 20,1% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Среди стран-партнёров по экспорту лидируют:
- Кыргызстан — 298,6 млн долларов (+26,6%),
- Казахстан — 176 млн долларов (+19,8%),
- Азербайджан — 140 млн долларов (+4,3%),
- Россия — 129,8 млн долларов (–19,2%),
- Армения — 113,8 млн долларов (–10,2%).
Основной экспортный товар Грузии — автомобили, на долю которых в январе–марте пришлось 500 млн долларов (рост на 12,8 %). Экспорт спиртных напитков сократился на 3,6 %, составив 54 млн долларов.
Экспорт вина из Грузии в Россию за указанный период сократился почти в 2,5 раза — с 65 млн долларов в прошлом году до 27,6 млн долларов. В то же время экспорт других спиртных напитков в Россию немного увеличился — с 27 до 29 млн долларов. Одновременно вырос импорт российских нефтепродуктов в Грузию — с 136,7 до 156 млн долларов.
По объёму импорта в Грузию лидируют США, Турция, Россия, Китай и Великобритания. Основные импортируемые товары — автомобили (622 млн долларов), произведения искусства (481 млн долларов; по данным СМИ, речь идёт о коллекции миллиардера Бидзины Иванишвили), а также нефтепродукты (301 млн долларов).
Форум