Accessibility links

МВД Италии: Мигранты захватили турецкое судно в Средиземном море


Мигранты в Средиземном море (архивное фото)
Мигранты в Средиземном море (архивное фото)

Министр внутренних дел Италии Матео Сальвини сообщил, что группа мигрантов численностью до 120 человек захватила турецкое грузовое судно, которое ранее спасло их недалеко от побережья Ливии. Судно направляется к берегам либо Италии, либо Мальты. Об этом сообщает информагентство Associated Press.

Сальвини назвал действия мигрантов «пиратством» и заявил, что угнанное судно не будет допущено в территориальные воды Италии. По сообщениям итальянских СМИ, судно направлялось к побережью Ливии, чтобы оставить в порту спасенных в открытом море мигрантов, однако примерно в 10 километрах от берега мигранты захватили судно и, предположительно, заставили экипаж танкера взять курс на Европу.

По словам непоименованного представителя военно-морского флота Мальты, за судном ведется наблюдение, Мальта не допустит судно в свои территориальные воды.

По данным правозащитных организаций, мигранты, перехваченные ливийской береговой охраной и высаженные в Ливии, помещаются в центры содержания, где они подвергаются насилию и их права грубо нарушаются.

Происшествие с турецким судном произошло в момент прекращения операции «София» - активного патрулирования судов Евросоюза в Средиземном море с целью сдерживания контрабандистов и спасения мигрантов, пытающихся достичь Европы. Прекращение операции произошло по просьбе Италии.

XS
SM
MD
LG