Accessibility links

Президент Финляндии рассказал Путину о вступлении в НАТО


Владимир Путин и Саули Ниинистё
Владимир Путин и Саули Ниинистё

Президент Финляндии позвонил сегодня президенту России Владимиру Путину. Саули Ниинисте сообщил, что Хельсинки в течение следующих нескольких дней подаст заявку на вступление в НАТО. Об этом сообщила пресс-служба президента Финляндии.

Ниинисте сказал Путину, что действия России в последние месяцы заставили Финляндию обратить внимание на свою безопасность, поэтому руководство страны решило начать процесс вступления в военный союз. Финский президент также сказал, что Хельсинки продолжит выстраивать добрососедские отношения с Россией.

Путин в разговоре с Ниинисте отметил, что «отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным». Российский президент выразил уверенность, что никаких угроз безопасности Финляндии не существует, говорится в сообщении Кремля. Путин также предупредил Ниинисте, что вступление в НАТО может негативно сказаться на двусторонних отношениях.

Финляндия после Второй мировой войны придерживалась нейтрального статуса. Однако с 1994 года страна сотрудничали с союзом в рамках программы «Партнерство во имя мира» и участвовала в организованной союзом миссии в Афганистане.

Кроме Финляндии от внеблокового статуса намерена отказаться соседняя Швеция.

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал заявление лидеров Финляндии и сказал, что в случае подачи заявок Швеция и Финляндия будут быстро и без проблем приняты в Североатлантический союз.
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в четверг назвал возможное вступление Финляндии в НАТО угрозой для России. «Очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным», - заявил он.
  • Одним из обоснований для вторжения на территорию Украины в феврале нынешнего года российские власти называли стремление этой страны вступить в НАТО, что, по их утверждению, якобы угрожает безопасности России.
XS
SM
MD
LG