Accessibility links

МИД Грузии осудил соглашение «О двойном гражданстве» между РФ и Южной Осетией


Рокский тоннель
Рокский тоннель

В МИД Грузии прокомментировали решение Москвы допустить двойное гражданство между Россией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия.

«Утверждение президентом России т.н. соглашения «О двойном гражданстве и упрощенной процедуре получения российского гражданства» с оккупационным режимом Цхинвали является продолжением незаконной оккупации Москвой Абхазского и Цхинвальского регионов и политики де-факто аннексии», – говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии.

В Тбилиси отмечают, что «Российская Федерация начала незаконную принудительную паспортизацию населения Абхазии и Цхинвальского регионов Грузии еще в начале 2000-х годов, а в 2008 году тщетно пыталась оправдать военную агрессию против Грузии этим нелегитимным процессом».

«Международное сообщество едино в осуждении процесса незаконной паспортизации оккупированных территорий Грузии Россией и считает это грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также принципов международного права», – сказано в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии.

  • Президент России Владимир Путин одобрил предварительное соглашение о двойном гражданстве между Россией и Южной Осетией. Как сообщают российские СМИ, таким образом, россияне могут получать югоосетинское гражданство, а жители Южной Осетии могут беспрепятственно получать российское гражданство.
XS
SM
MD
LG