Accessibility links

Скончался известный автор детективов Дик Фрэнсис


Скончался один из самых популярных писателей Великобритании, автор остросюжетных детективов на конно-спортивные темы Дик Френсис. Ему было 89 лет. Последние годы он жил на Каймановых островах в Карибском море.

За свою долгую жизнь Дик Фрэнсис написал более сорока романов, которые разошлись тиражом в 60 миллионов экземпляров и были переведены на 20 языков, в том числе на русский. В России его конно-спортивные детективы пользуются не меньшей популярностью, чем в странах Западной Европы. Романы Фрэнсиса отличаются точным описанием мира скачек, ипподромов и тотализаторов; он со знаним дела приоткрывает завесу над криминальными тайнами жокеев и конюшен скаковых лошадей.

В 40-е и 50-е годы Дик Фрэнсис был одним из самых известных английских жокеев, личным жокеем королевы-матери – вдовы короля Георга VI. После ухода из спорта он работал спортивным корреспондентом, а писать детективы начал в 1962 году. Его первый роман «Фаворит» ежегодно переиздается до сих пор. В 2000 году Дик Фрэнсис был награжден орденом Британской империи за свою литературную деятельность, - сообщает корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына.
XS
SM
MD
LG