Accessibility links

Независимость Нагорного Карабаха признали 32 делегата ПАСЕ


В ПАСЕ 32 делегата приняли совместное заявление, в котором признали независимость Нагорного Карабаха.

Заявление подписали делегаты из Армении, Франции, Сербии, Бельгии, Словении, Австрии, Андорры, Великобритании, Испании, Италии, Мальты и Люксембурга, передает "Кавказский узел".

По мнению авторов заявления, Нагорный Карабах воспользовался правом на самоопределение и деколонизации от Советского Союза, вместе с Арменией, Азербайджаном и Грузией.

«Арцах все еще не включен в состав Совета Европы, однако наперекор этому факту и сложной ситуации, Арцах, тем не менее, принял и последовательно реализует тот путь государственного строительства, который соответствует духу, миссии и ценностям Европы», - отмечено в заявлении.

Как считают представители азербайджанской стороны, юридическую силу данное заявление не имеет, документ был подготовлен с целью провокации.

«Согласно процедуре ПАСЕ, любой депутат может подписаться под любым документом, однако это не будет иметь никакой юридической силы, и не представляет собой позицию ПАСЕ или Совета Европы», - заявил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Напомним, 5 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала все государства, входящие в ПАСЕ, воздерживаться от признания или поддержки властей территорий, появившихся "в результате незаконной сецессии".
XS
SM
MD
LG