Accessibility links

Контрольная палата Грузии обвиняет движение Иванишвили в попытке обойти закон


Служба мониторинга финансовой деятельности политических партий Контрольной палаты Грузии обвиняет общественное движение миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" в попытке обойти закон и требует отказаться от полученного пожертвования в 20 тысяч лари (около $12 тыс).

"Компания, принадлежащая основателю "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили "Карту мшенебели" (Карту строитель) выдала необычно крупную премию, часть которой была перечислена в качестве пожертвования на счет "Грузинской мечты", - заявила руководитель службы Натия Могеладзе на пресс-конференции в понедельник, передает "Новости-Грузия".

По словам Могеладзе, сотрудник компании "Карту мшенебели" Нугзар Хуцишвили, размер заработной платы которого составлял 1 тысячу лари (около $600) в месяц, получил премию в 40 тысяч лари (около 24,4 тыс долларов). Из них 20 тысяч лари через три дня он перечислил на счет "Грузинской мечты".

"У нас есть основания полагать, что с помощью этой и других схем происходит финансирование политических целей "грязными" деньгами. Исходя из того, что для Контрольной палаты приоритетным является превенция правонарушения, мы предлагаем "Грузинской мечте" вернуть пожертвование ООО "Карту мшенебели", которое было получено с целью обойти установленные законом регуляции", - говорится в заявлении Контрольной палаты.
XS
SM
MD
LG