Accessibility links

Апелляционный суд Тбилиси не удовлетворил апелляцию осужденных за терроризм


Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговоры в отношении обвиняемых в терактах лиц. Тем самым им было отказано в удовлетворении апелляции, передает Trend.

Напомним, приговор 15 обвиняемым по делу о терактах на территории Грузии Тбилисский городской суд вынес 28 июня 2011 года. В частности, представитель российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, Евгений Борисов, а также Мераб Колбая, Гогита Аркания, Джони Абуладзе, Гоча Хурцилава и Давид Кекутия были приговорены к 30 годам лишения свободы. Высшая мера наказания - бессрочное заключение - была применена в отношении Мухрана Цхадая. При этом Борисов, Мухран Цхадая и Мелор Цхадая были приговорены заочно. Личности остальных осужденных суд не стал разглашать. Как выяснилось позже, среди них Джамлет Маткава и Годердзи Аркания, которые были приговорены к 25 годам лишения свободы.

В апелляционном суде рассматривались дела 7 осужденных: Мераба Колбая, Гогиты и Годердзи Аркания, Джони Абуладзе, Давид Кекутия, Лелы Хурцилава и Мариам Николава, сообщила представитель пресс-службы суда.

Обвиняемый в терактах Гогита Аркания в последнем слове на сегодняшнем судебном процессе взял всю вину на себя, заявив, что виновен он один, а другие не причастны к преступлениям. По его словам, остальных фигурантов дела он лишь использовал для осуществления задуманного. Вместе с тем, Аркания взял на себя вину только за тбилисские теракты.

Остальные фигуранты заявили, что невиновны. Однако суд не принял их аргументов.
XS
SM
MD
LG