Accessibility links

В Северной Осетии вспоминают легендарную битву за Кавказ


В Северной Осетии вспоминают знаменитую историческую дату, которой исполнилось 70 лет, - битву за Кавказ. С сентября 1942 по январь 1943 фашистские войска пытались захватить нефтяные месторождения Грозного и Баку. Против бойцов Красной Армии направили элитную танковую дивизию СС.

Собираться вместе в январе - это местная традиция. Сегодня из 12 ныне здравствующих защитников Моздока к общему столу смогли прийти только двое. Уездный южный городок оказался серьезным препятствием на пути отборных частей Вермахта. На исходе 42-го германское командование бросило на Кавказ танковую армию генерала Клейста. Фашисты имели превосходство в артиллерии в шесть раз, а в танках - в четыре раза. Но бронированную армаду остановили у подножия Терского хребта. В 20 километрах от вершины хребта - Моздок, а южнее - окраина современного Малгобека. Ниже расположена прямая дорога на Грозный. Здесь когда-то находился кирпичный завод - рубеж, который фашистам так и не удалось преодолеть.

В боях под Малгобеком погибли 19 тысяч солдат. Западная окраина 14 раз переходила из рук в руки. Но город не сдали, поэтому Малгобек иногда именуют "Кавказским Сталинградом". Именно отсюда, с рубежа Моздок - Малгобек, после двух лет отступлений в Отечественной войне страна услышала первые победные сводки с Южного фронта, передает "Вести.Ru".
XS
SM
MD
LG