Accessibility links

"Лучший министр обороны всех времен"


Для Окруашвили будет лучше, если он пересилит свои амбиции, считает эксперт
Для Окруашвили будет лучше, если он пересилит свои амбиции, считает эксперт
Тему освобождения бывшего чиновника из-под стражи мы продолжаем в интервью, которое обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе дал ведущему программы "Время Свободы" Андрею Шарому.

Коба Ликликадзе: Окруашвили был назначен заместителем министра юстиции, а министром юстиции был господин Саакашвили при режиме Шеварднадзе, и тогда сложилась их тесная политическая дружба, которая послужила тому, что после "Революции роз" Окруашвили сделал стремительную карьеру: генеральный прокурор – он арестовывал бывших чиновников; министр внутренних дел – он очень жесткий менеджер, мгновенно распустил старую полицию и начал призывать новые кадры. Полицейскую реформу, которой беспочвенно хвалится господин Саакашвили, начал именно Окруашвили, т.е. "черную" работу все-таки выполнил он. Потом он стал министром обороны. Господин Саакашвили неоднократно выступал вместе с ним и называл его лучшим министром обороны всех времен, и говорил, что он вернет Абхазию. Вместе с карьерой стремительно росла и популярность Окруашвили.

Андрей Шарый: Как случилось, что после столь тесного политического союза карьера государственного деятеля вдруг была сломана?

обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе
обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе
Коба Ликликадзе: Я думаю, что для Саакашвили Окруашвили стал опасным противником. Он прибрал к рукам большую власть, офицеры грузинской армии любили его за его храбрость и щедрость – награждал премиями, квартирами, именным табельным оружием. Саакашвили посчитал, что он становится опасным. Может быть, он уже знал из близкого окружения, что Окруашвили будет играть какую-то свою игру. Он был в близких отношениях, с одной стороны, с Бадри Патаркацишвили и финансировал специальный фонд, и с Бидзиной Иванишвили. Может быть, Саакашвили уже имел какую-то информацию о том, что он становится опасным и его надо сместить, и поэтому назначил его министром экономики.

"Лучший министр обороны всех времен"
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:36 0:00
Скачать

Андрей Шарый: Все обвинения в адрес Окруашвили политической природы?

Коба Ликликадзе: Я так не считаю. Когда он был министром обороны, велись закупки, которые заканчивались скандалом. Я могу вспомнить: в 2005 году в Украине была закуплена большая партия – несколько десятков единиц бронетехники. Через 2-3 месяца после того, как их поставили на вооружение Грузии и начались учения, 30% этой техники оказалось непригодной. Возбудили уголовное дело и арестовали офицеров, которые не принимали в закупке абсолютно никакого участия и только принимали технику. Им поставили в вину то, что они плохую технику приняли. Но кто купил эту технику? Почему я говорю это так убежденно? Я вел тогда журналистское расследование и поехал в Украину, встретился с представителями "Укрспецэкспорта". Они сказали: "Вот документ, вся техника была пригодна, ваши же подписывали? Лично министр Окруашвили приехал смотреть. Нам кажется, что Окруашвили сейчас играет роль России, чтобы дискредитировать украинские экспортные возможности на международном рынке". И тогда произошел скандал. Он арестовал начальника военной академии за то, что тот был против тех взглядов и планов, которые Окруашвили имел в отношении строительства военных вузов. Его арестовали и помиловали, как только сменился Окруашвили.

Андрей Шарый: Зачем Бидзине Иванишвили нужен Ираклий Окруашвили на свободе? Чего ждут сейчас от него?

Коба Ликликадзе: Я не думаю, что Бидзине Иванишвили нужен Окруашвили. В предвыборной кампании он даже говорил, что Окруашвили играет игру Саакашвили, и он открестился от связи с Окруашвили. Но из-за того, что Окруашвили говорит: "я хочу, чтобы справедливость восторжествовала в отношении любых деятелей этой власти или той власти, при Шеварднадзе, противник он или не противник". Он сейчас выступил с инициативой о том, что, может быть, придумать какую-то амнистию для представителей власти Саакашвили, которых сейчас судят или возбуждают против них уголовные дела – очереди перед прокуратурой не кончаются.

Андрей Шарый: Легко предположить, что Окруашвили вернулся из Франции, понимая, что он, в конце концов, выйдет на свободу. Понятно, что были силы, противодействующие этому, но тем не менее логично предположить, что он бы просто не приехал в Грузию. Видимо, он приехал для того, чтобы продолжать свою политическую карьеру. Зачем Иванишвили нужен популярный соперник?

Коба Ликликадзе: Я еще раз говорю: нужен ли Иванишвили, я пока об этом не знаю, и популярности Иванишвили пока никто в Грузии не может оспаривать. Но вы абсолютно правы: Окруашвили не тот человек, который, выйдя из тюрьмы, будет сидеть сложа руки. Он будет заниматься юридической деятельностью или откроет адвокатскую контору, как перед политической карьерой. Кстати, он был хорошим адвокатом, и у него была преуспевающая адвокатская компания.

Если он пересилит свои амбиции, то, я думаю, для него это будет лучше, потому что он изрядно дискредитировал себя своими признаниями, своими неоднократными заявлениями, что он приезжает в Грузию перед разгоном митинга 26 мая, а потом передумывает; его интервью российской телекомпании, когда он выдавал многие государственные секреты и показал себя с нелицеприятной стороны перед грузинской аудиторией. Думаю, для него было бы самым умным решением вообще отойти от политики. Деньги у него есть, но такие люди не могут без политики.
XS
SM
MD
LG