Accessibility links

КНДР официально заявила о намерении провести ядерные испытания


Северная Корея официально заявляет о намерении провести ядерные испытания и продолжить запуски ракет, передает агентство France-Presse со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), передает РИА Новости.

"Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что спутники и ракеты дальнего действия, которые мы будем продолжать запускать, а также ядерные испытания высокого уровня, которые мы будем проводить, будут направлены против нашего заклятого врага - США", - говорится в заявлении Госкомитета национальной обороны КНДР, распространенного 24 января агентством ЦТАК.

В ответ на заявление последовала реакция со стороны Южной Кореи, которая заявила о том, что глубоко сожалеет о заявлениях КНДР. В свою очередь, спецпредставитель США по КНДР Глин Дэвис отметил, что "сейчас не время усиливать напряженность на Корейском полуострове". "Северная Корея решает сама, проводить испытания или нет. Мы надеемся, они этого не сделают, мы призываем их не делать этого. Это будет ошибкой", - сказал Дэвис.

Накануне Пхеньян в ответ на расширение Совбезом ООН санкций в связи с осуществленным в начале декабря запуском северокорейской баллистической ракеты заявил о намерении страны наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.
XS
SM
MD
LG