Accessibility links

Азербайджанские правозащитники начинают кампанию против депутатов ПАСЕ


Группа активистов гражданского общества Азербайджана начинает кампанию против депутатов ПАСЕ, не поддержавших на зимней сессии ПАСЕ доклад Кристофа Штрассера о политзаключенных в стране, сообщает ИА REGNUM.

По информации contact.az, против этой резолюции проголосовали 125 депутатов, включая шесть членов делегации Азербайджана. "Беспокоящим фактором стало то, что делегации ряда стран полным составом выступили против резолюции. Против были и члены ряда парламентов стран Западной Европы", - говорится в заявлении инициаторов кампании, распространенным Центром мониторинга выборов и обучения демократии.

"Результаты голосования в ПАСЕ отвечали интересам властей Азербайджана и лишили поддержки Совета Европы людей, страдающих от репрессий", - считают активисты. Они намерены призвать структуры СЕ выразить недоверие к докладчикам ПАСЕ мониторингового комитета Педро Аграмунту и Джозефу Грешу, которые не поддержали резолюцию. Против доклада Штрассера проголосовали депутаты от России, Турции, Италии, Испании, Великобритании, Франции, Украины, Польши, Чехии и др.

Как сообщается, инициаторы кампании намерены призвать ПАСЕ не включать проголосовавших против доклада Штрассера парламентариев в состав делегации, которая проведет мониторинг президентских выборов в Азербайджане в 2013 году.
XS
SM
MD
LG