Accessibility links

Тибилов: Диалог с Грузией возможен после признания геноцида и независимости Южной Осетии


Южная Осетия исключает установления каких-либо отношений с Грузией до тех пор, пока Тбилиси не признает независимость республики и геноцид осетинского народа, заявил в ходе совещания с руководителями министерств и ведомств президент самопровозглашенной республики Леонид Тибилов. По его словам, любые другие варианты должны рассматриваться как заявления частного характера.

"Мы не раз озвучивали свои принципы по этому вопросу. Южная Осетия не будет иметь никаких отношений с Грузией, пока она не признает нашу независимость и геноцид нашего народа", - отметил Тибилов. Кроме того, он подчеркнул, что Грузия обязана дать политико-правовую оценку своим действиям в отношении Южной Осетии, начиная с 1989 года. "Документ о неприменении силы должен быть подписан Грузией в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье", - добавил президент.

Как заявил Тибилов, если грузинские власти когда-либо пойдут на эти требования, "возможно, мы начнем с ними какой-то диалог". "Наши ориентиры направлены на Россию - это наша основная внешнеполитическая линия", - заключил глава республики, передает информагентство "Рес".
XS
SM
MD
LG