Accessibility links

Саакашвили могут допросить по делу "Имеди"


Президент Грузии Михаил Саакашвили в ближайшее время может быть вызван на допрос в качестве свидетеля по делу о присвоении представителями прежних властей телекомпании "Имеди". Как сообщил главный прокурор Арчил Кбилашвили, основанием для допроса президента могут стать показания бывшего владельца телекомпании, родственника покойного Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея.

По информации Кбилашвили, Кей рассказал, что уступить свою долю в "Имеди" его вынудил президент Саакашвили, который говорил с ним об этом по телефону. В свою очередь, пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе назвала заявление Кбилашвили "грязной клеветой". Следственная служба Минфина, чтобы подтвердить сказанное Арчилом Кбилашвили, распространила показания Джозефа Кея о том, как его заставили уступить свою долю в "Имеди".

Согласно этим показаниям, 15-16 декабря 2008 года, когда Кей находился в Тбилиси, ему позвонил бывший министр обороны Давид Кезерашвили и вызвал к себе в офис. В кабинете тот категорически сообщил, что Кей должен уступить "Имеди", так как решение по этому вопросу уже принято. Для доказательства сказанного он передал Кею мобильный телефон, по которому с ним поговорил уже лично Михаил Саакашвили.

Президент, как сказано в показаниях, заявил Кею, что тот должен отдать телевидение ему лично, и пообещал, что если Кей будет вести себя разумно, то дружба между ними продолжится. Затем Кезерашвили, вертя в руках кинжал, сказал Кею, что если он умный, то телекомпанию уступит, а если откажется, то из кабинета не выйдет. Он также пообещал, что Кею возместят все расходы, которые он понес в этой телекомпании, передает GeorgiaTimes.
XS
SM
MD
LG