Accessibility links

Автор реставрации древнего храма в Грузии удостоен международной награды


Итальянский архитектор Андриа Бруно получил высшую оценку за реконструкцию собора Баграта, возведенного в 11- веке в Кутаиси. На третьем международном конкурсе "Реставрация и консервация домуса" Андриа Бруно удостоен золотой медали, сообщает информационный портал "Грузия онлайн".

Жюри считает, что реинтеграционный проект Бруно является примером несравнимых усилий архитектора. "В этом проекте хорошо видно соединение "старого" и "нового", стало возможно уникальное восприятие первозданного вида собора. Проект является продолжением уже начатых реставрационных работ, который радикально изменил методологию проведенных до того восстановительных работ. Фоном первозданного вида служит современный и подчеркнуто отличающийся материал, каковым является современная антресоль, в которой сохранен начальный периметр. Такой подход выделяет первоисточник и полностью восстанавливает его объем", - говорится в оценках жюри.

Бывший руководитель Агентства по охране памятников культуры Грузии Ника Вачеишвили считает, что это лучший пример современной реставрации. "Думаю, все это только начало, так как убежден, что собор Баграта является лучшим примером современной реставрации и у него еще впереди признание в международном масштабе. Церемония награждения состоится 20 марта. Думаю, если грузинские эксперты поедут на церемонию награждения, куда приглашены мировые специалисты и руководитель мирового наследия ЮНЕСКО, будет хорошо", - заявил Вачеишвили.
XS
SM
MD
LG