Accessibility links

В Абхазии ужесточены наказания за нарушение правил дорожного движения


С 1 апреля вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие усиление ответственности за нарушения правил дорожного движения. Теперь "лихачам" придется платить приличные штрафы за пренебрежение правилами дорожного движения. На порядок увеличены штрафы за управление автомашиной в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Уроком для родителей должны стать и штрафы за передачу управления автомобилем своим несовершеннолетним детям. Серьезно выросли штрафы за превышение скорости, пересечение сплошной линии, нарушение правил обгона, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредставление преимущества пешеходам в специально отведенных местах.

В Кодексе об административных правонарушениях появился совершенно новый вид правонарушения - пользование водителем мобильным телефоном во время движения. Использование водителем мобильных телефонов с Bluetooth освобождает его от наказания. Ужесточаются санкции за вождение машины без госномерных знаков или с подложными номерами.

Госавтоинспекция МВД РА до 1 июля должна приобрести и установить технические средства для проведения фото- и видеосъемки. С середины лета в Абхазии появится возможность на вполне законной основе устанавливать на наиболее сложных с точки зрения дорожной обстановки участках дорог камеры для фиксации нарушений, передает "Апсныпресс".
XS
SM
MD
LG