Accessibility links

В Чечне отмечается День памяти и скорби


Жители Чечни сегодня, 10 мая, отмечают День памяти и скорби народов республики, учрежденный в 2011 году. Ранее эта дата отмечалась 23 февраля, в день депортации в 1944 году чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию.

Утром представители руководства республики, депутаты парламента, главы районных администраций и представители духовенства посетили могилу бывшего главы республики Ахмата- Хаджи Кадырова, убитого 9 мая 2004 года в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо". Похороны прошли 10 мая, в день, который теперь объявлен Днем памяти и скорби народов Чечни.

"Религиозные мероприятия и жертвоприношения, посвященные памяти нашего первого президента, прошли вчера в различных населенных пунктах и мечетях республики. Сегодня, в День памяти и скорби народов республики, в Чечне также проводятся различные мероприятия по случаю сразу нескольких трагических дат в истории нашего народа. Это, в первую очередь сталинская депортация 1944 года и другие трагедии общенационального масштаба, в числе которых, безусловно, и гибель Ахмата-Хаджи Кадырова", - цитирует представителя аппарата главы и правительства Чечни портал "Кавказский узел".

Основные мероприятия пройдут на территории Мемориального комплекса "Аллея славы" в центре Грозного. Накануне, 9 мая, на территории комплекса был установлен огороженный колючей проволокой вагон-"теплушка" с надписью 1944-1957 (даты депортации и возвращения чеченцев на родину). В таких вагонах в феврале 1944 года сотни тысяч депортированных чеченцев и ингушей вывозились в Казахстан и Среднюю Азию. Трагическим событиям в истории чеченского народа будет посвящен и специальный выпуск газеты "Вести республики", выход которого запланирован на сегодня.
XS
SM
MD
LG