Accessibility links

Возможный объем инвестиций России в Южную Осетию составит $4 млрд


Сегодня, 21 мая, состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с президентом самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым. В ходе переговоров обсуждалось дальнейшее развитие взаимных экономических связей, усиление контроля за использованием российских средств, выделяемых на восстановление республики, а также возможности вовлечения Южной Осетии в интеграционные процессы в рамках зоны свободной торговли СНГ.

В рамках межправительственной комиссии стороны недавно определили наиболее приоритетные отрасли республики для промышленной кооперации и совместных инвестпроектов - это энергетика, машиностроение, лесопереработка, АПК и текстильная промышленность. Потенциально возможный объем российских вложений в Южной Осетии оценивается как минимум в $4 млрд.

В планах Федеральной таможенной службы РФ и Государственного таможенного комитета РЮО создание специализированного таможенного органа России на территории республики. Это позволит усилить контроль за товаропотоками, пересекающими границу с Россией. Как сообщается, дорабатываются проекты по освоению запасов руд цветных металлов, развитию курортно-туристического потенциала Южной Осетии, строительству железной дороги Алагир - Цхинвали в 145 км. Причем эта магистраль может стать кратчайшим коридором между Россией и Закавказьем. Во всех вышеперечисленных проектах активно участвует российская сторона.
XS
SM
MD
LG